Проблемное поле

Заявляемая на 2012 год тема с одной стороны является традиционно междисциплинарной и вариативной с целью отражения максимально возможной широты проблематики, с другой стороны, делается акцент на экологической культуре как цели и результате образования и воспитания подрастающих поколений, что особенно актуально в связи с необходимостью модернизации российской системы образования в контексте международных стратегий.

Программа Международной научнопрактической конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» разработана исходя из понимания интенсивности интеграции России в мировое сообщество в связи с реализацией Международной стратегии устойчивого развития, необходимости объединения усилий разных стран в достижении экологической культуры, формирования экокультурных ценностей у детей и молодежи. Конференция направлена на поиск ответов на глобальные вызовы современности. Экологические угрозы и их последствия занимают в этом поиске ключевую роль, ибо касаются судьбы каждого человека, судьбы Планеты. Вот почему экологическое измерение охватывает все новые сферы науки и практики, техники и культуры. Возникает потребность оценить любой результат деятельности, проект, замысел экологической мерой, с точки зрения влияния этой деятельности на природу. Угроза соответствие — дилемма выбора оптимального решения в любом взаимодействии с окружающей природной средой.

В названии конференции легко определяются ее структурные элементы: международные стратегии в области экологического образования и устойчивого развития; экологическая культура и экологическая компетентность как условие развития цивилизации; охрана и укрепление общественного здоровья; реализация ценностей экологической культуры в российском образовании. Рассмотрение этих направлений, аспектов проблемы на пленарном и секционныз заседаниях позволит создать целостное представление о становлении экологической культуры в России и мире